г. Ялуторовск,
ул. Красноармейская, 70

Симптомы и признаки зависимости

01/02/2023

Содержание статьи

Алкоголь и наркотики относятся к веществам, которые оказывают стимулирующее, седативное, галлюциногенное и другие воздействия на ЦНС и способствуют появлению болезненных зависимостей. Разница в том, что пристрастие к алкоголю формируется постепенно, а наркотики вызывают привыкание практически с первой дозы.

Скорость привыкания зависит от индивидуальных особенностей человека, количества и вида употребляемого вещества. Чтобы начать успешно бороться с алкоголизмом и наркоманией, лучше делать это на ранней стадии. Обращайтесь к нам в центр за помощью. Обследуем, поставим диагноз и начнем реабилитацию зависимого близкого.

Симптомы алкогольной зависимости

Тяга к алкоголю. Желание выпить преобладает над всеми остальными потребностями. Человек при этом отрицает зависимость и считает, что алкоголь ему нужен для расслабления, снятия стресса или просто ему нравится его вкус.

Увеличение дозы и частоты употребления. Со временем появляется резистентность к алкоголю, поэтому человеку для поддержания хорошего настроения необходимо выпивать больше и чаще.

Утрата чувства меры.  Становится невозможно вовремя остановиться и контролировать ситуацию. Справиться с непреодолимым влечением алкоголики не могут.

Исчезновение рвотного рефлекса. Организм перестает защищаться от токсических веществ. Возникает толерантность и интоксикация этиловым спиртом и продуктами его распада.

Опьянение как норма жизни. Человек может приходить пьяным на работу, выпивать прямо там, при этом считать, что все нормально.

Абстинентный синдром. При отсутствии очередной дозы возникают неприятные ощущения, судорожные припадки, галлюцинации.

Симптомы наркотической зависимости

Внешние признаки. Похожи на состояние алкогольного опьянения, но без характерного запаха. Человек перестает следить за собой, не моется, выглядит старше своего возраста.

Физические проявления. Зрачки сужены или расширены, не реагируют на свет. Повышенное или пониженное слюноотделение, сухость слизистых. Кожа бледная, с желтушным оттенком. На теле следы от уколов, кровоподтеки.

Изменение сознания. Разные наркотики по-разному влияют на сознание — сужают, расширяют или искажают, вызывают эйфорию, резкий прилив энергии, раскрепощают или оказывают седативный эффект.

Нарушение координации и движений. Повышенная активность, жестикуляция, неусидчивость или, наоборот, вялость, апатия, медлительность. Неустойчивость при ходьбе, покачивание при сидении, изменение почерка.

Изменение настроения. Человек может беспричинно смеяться, болтать или проявлять агрессию. У него возникают резкие перепады настроения.

Смена круга общения и интересов. Наркозависимый начинает прогуливать учебу, работу. Возникает интерес к лекарственным средствам, фармакологической литературе. Появляются новые знакомства среди лиц с плохой репутацией.

Деструктивное поведение. Наркоман утрачивает чувство ответственности, теряет моральный облик. Он может начать воровать деньги из дома, у друзей. При отказе дать деньги проявляет агрессию, может ударить.

Наши врачи и психологи помогут:

  • выяснить причины изменившегося поведения человека;

  • поставить точный диагноз;

  • подберут способы лечения и реабилитации;

  • проконсультируют, как общаться с зависимым человеком.

Чтобы записаться на прием, позвоните или оставьте заявку на сайте.

Симптомы алкогольной и наркотической зависимостей. Помощь в лечении зависимостей. Реабилитация наркоманов и алкоголиков. Психологическое консультирование.

Без паники. Это не ваша вина

Есть мнение, что такое заболевание как алкоголизм - это причина поставить на человеке крест, что его организм уже не сможет без спирта. Однако такой подход является для зависимых не больше, чем оправдание. Лечение - длительный процесс, но оно приносит результат.

И начать путь к освобождению от алкоголя можно прямо сейчас. Выход из запоя в Ялуторовске - отличный старт. И помните:
с нами вы не будете платить за распитие спиртных напитков наивысшую цену - свою жизнь. Вы сможете вернуть себе контроль над собственным поведением и всем, что происходит.

Оставьте заявку